1.5平方毫米的铜线可以带小于2640瓦的用电器。推导过程如下:铜导线的安全电流密度是每平方毫米8A,1.5平方毫米铜导线的载流量为1.5×8=12A;按照电功率计算公式“功率P=电压U×电流I”可得,P=UI=220×12=2640瓦,即1.5平方毫米的铜线可以携带不超过2.64千瓦的功率。

电功率是什么
电功率作为表示电流做功快慢的物理量,一个用电器功率的大小数值上等于它在1秒内所消耗的电能。如果在"t"(SI单位为s)这么长的时间内消耗的电能“W”(SI单位为J),那么这个用电器的电功率就是P=W/t(定义式)。

电功率等于导体两端电压与通过导体电流的乘积。对于纯电阻电路,计算电功率还可以用公式P=I^2*R和P=U^2 /R。
-
“篪”之音调高旷,音色优美、音质干净、音境深远,古人赋予它“纯洁”、“正直”的寓意,称之为“洁...
2021-03-27 19:55
阅读全文>>
-
《梦回大清》是一部人气颇高的小说,如今由这部小说改编的影视剧《梦回》马上就要播出了。从预告片来...
2019-12-11 16:04
阅读全文>>
-
dna分子结构是以4种脱氧核苷酸为单位连接而成的长链,这4种脱氧核苷酸分别含有A,T,C,G四...
2019-11-18 17:13
阅读全文>>
-
李白想必大家都是非常熟悉的了,也不用再多做介绍了,就算是没有特别了解过李白的生平,但是李白的诗...
2019-09-05 17:14
阅读全文>>
-
说到三国时期的人物其实大家都知道有什么赵云关羽啊,有什么曹操刘备啊,一般都是非常的出名系列的,...
2018-07-09 09:43
阅读全文>>
-
“北电”和“北影”这两个词没有什么区别,都是对北京电影学院的简称。北京电影学院是中国的艺术高校...
2020-08-31 10:49
阅读全文>>